Образование и культура

Ансамбль 'Белогорье'

Белгородчина имеет давнюю и чрезвычайно интересную историю культуры: здесь жили и творили многие знаменитые музыканты, театральные деятели, писатели, художники, чьё творчество вошло в сокровищницу русского искусства. Из поколения в поколение белгородцы передают уважительное отношение к прошлому. В области сохранились богатейшие певческие, хореографические и музыкальные народные традиции, которые мы бережно храним и развиваем. В области поставлена задача создания современной культурной среды в каждом районе и городе, для её реализации разработаны специальные программы, направленные на развитие краеведения, сохранения исторического и культурного наследия региона.

На Белгородчине сохранилось 2016 памятников истории и культуры, 35 из них – федерального значения. Памятник 'Маршал И.С. Конев'Памятник 'Маршал Г.К. Жуков '

Увековечены имена многих знаменитых личностей, прославивших наш край, изготовлены и установлены памятники маршалам И.С. Коневу и Г.К. Жукову . Завершена реставрация многих архитектурных памятников (Смоленского собора в г. Белгороде, здание драматического театра и т.д.). Восстановлен и открыт для посетителей памятник архитектуры XII в. – подземный монастырь в с. Холки Чернянского района. Сооружены памятники князю Владимиру, святителю Иоасафу в г. Белгороде и т.д.

В настоящее время на территории области функционирует 31 государственный и муниципальный музей. Старейший музей области – Белгородский государственный историко-краеведческий музей, экспозиции которого рассказывают о истории нашего краяКраеведческий музей В Белгороде открыты Литературный музей и Музей-мастерская художника С.С. Косенкова. Обширна и разнообразна выставочная программа Музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

Много внимания на Белгородчине уделяется возрождению народных культурных традиций. В 1999 г. открыт Музей народной культуры, на базе которого проводятся Дни народной культуры районов области.Фестиваль 'Хотмыжская осень'. Фонд музея насчитывает более полутора тысяч предметов старины.

Приоритетным направлением в деятельности учреждений культуры остается организация детского и подросткового досуга области.

Значительное место в деятельности клубных учреждений Белгородчины отводится работе с пожилыми людьми.

Пушкинская библиотека

Возросла востребованность библиотек.Сегодня на территории области функционирует 660 муниципальных и 4 государственных библиотеки. Большое внимание библиотеки уделяют работе с семьями.

Центром театральной и культурной жизни сегодня является Белгородский академический государственный драматический театр им. М.С. Щепкина. Театр показывает более трехсот спектаклей за сезон. Большой популярностью пользуется Всероссийский театральный фестиваль «Актеры России – М.С. Щепкину», проводимый в г. Белгороде.

Свои лучшие традиции сохраняет и развивает Государственный театр кукол, ежегодно он представляет 4-5 новых спектаклей для своих маленьких зрителей. Много внимания в области уделяется художественному образованию и эстетическому воспитанию детей с целью приобщения их к ценностям отечественной и мировой культуры.

Много внимания в области уделяется развитию системы образования. В последние годы повысился статус многих учебных заведений.Белгородский государственный университет Систему высшего и среднего профессионального образования представляют в области Белгородский государственный университет, Белгородский технологический университет им. В.Г. Шухова, Белгородский технологический университетБелгородский университет потребительской кооперации, Белгородский институт предпринимательства и культуры, Белгородский государственный институт культуры, многочисленные филиалы московских вузов и 25 средних специальных учебных заведений (ссузов), 11 ссузов являются колледжами, то есть учреждениями нового типа, с увеличенным сроком обучения.

В рамках международного сотрудничества учебными заведениями области установлены и постоянно поддерживаются контакты с вузами Германии, США, Польши, Китая, Сербии и др. стран.

В систему здравоохранения области входят 200 больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений. В областном центре имеется многопрофильная областная клиническая больница, две городские больницы, многопрофильная областная детская больница, областная акушерско-гинекологическая больница. Медицинское обслуживание населения осуществляют 32 тыс. медицинских работников.

|на главную|