Духовное возрождение

Храм Святых апостолов Петра и Павла

Белгородская область располагает богатым духовным потенциалом. Много внимания на Белгородчине уделяют вопросам сохранения и развития культуры. Здесь свято чтут героев-освободителей. Нет в Белгородской области такого населенного пункта, где бы ни было в их честь установлено обелиска или стелы, а то и мраморного комплекса. Все братские могилы находятся под опекой школ и ветеранских объединений. Почти все взрослое население области участвует в благотворительных марафонах.

Памятник святителю Иоасафу

В последнее время возросла роль и влияние религии. Церковь становится хранительницей непреходящих духовных и нравственных ценностей, исторической памяти и культурного наследия. Церковь ведет огромную благотворительную, просветительскую и воспитательную работу среди населения, участвует в организации и проведении культурных мероприятий, проводит работу по совершенствованию нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

В Белгородской области, как и всюду в России, ведется строительство и восстановление православных храмов. В их числе можно назвать Преображенский кафедральный собор в Белгороде, Воскресенский храм в селе Хотмыжск Борисовского района, храм Святителя Тихона Задонского в селе Нижняя Серебрянка Ровенского района и др.

с. Шопино

Освящен 5 августа 1999 г.
Покровский храм до реконструкции

Покровский храм после реконструкции