Наперекор столетиям...

Флаг Белгородской области
Герб г.Белгорода
Флаг г.Белгорода

Современный Белгород занимает около 17 тыс гектаров. Протяженность улиц составляет более 20 км. Белгород включил в свои границы бывшие пригородные села Супруновку, Покровку, Гриневку, Старый город, Кошары, Красное, Дубовое.
В 1973 году в областном центре образовано 2 административных района, носящих с 1994 года названия Западный и Восточный округа.

Высотка

В настоящее время в Белгороде проживает около 337600 человек, представляющих различные национальности.

Город располагает хорошим промышленным потенциалом.
Увеличиваются масштабы капитального строительства жилья и многих других объектов социально-бытового назначения.

Городом молодости, устремленным в будущее, считают белгородцы свой областной центр. И это подтверждается его научно-культурным потенциалом. В городе размещены 17 научно-исследовательских и проектных институтов, их филиалы или отделения.

Драмтеатр Гордостью и символом Белгорода являются театр им. М.С. Щепкина, основанный в 1936 году (на 620 мест, малая и большая сцена), расположенный на центральной площади областного центра, а также музей-диорама " Огненная дуга ", посвященная победе Советских войск в Прохоровском сражении.Диорама Город посещают множество туристов и гостей. К их услугам гостиницы "Центральная", "Белгород", "Южная", кафе и рестораны.

Большое развитие получил спорт. В городе имеются стадион АО  "Белэнергомаш", Дворцы спорта "Космос" и "Спартак", спортзалы, площадок, бассейнов, тиров. В июне 1980 года через город Белгород проходила эстафета Олимпийского огня.

Особое внимание уделяется детям, для них созданы специализированные клубы, комнаты школьника, детские городки... Белгород является центром уникального по богатству черноземного, железорудного края, что открывает ему большие перспективы. Продолжаются традиции таких выдающихся деятелей отечественной науки и культуры, как великий актер М.С. Щепкин, поэт-декабрист В.Ф. Раевский, философ-просветитель Н.В. Станкевич, гений инженерного искусства академик В.Г. Шухов и других белгородцев.

Панорама города

|на главную|